Luxembourg-Ville · T3 2025 – T2 2026

Prix immobilier au m² à Luxembourg-Rollingergrund-Belair-Nord

Prix et loyers demandés dans les annonces du quartier sur les 12 derniers mois, d’après l’Observatoire de l’Habitat. Les ventes chez le notaire ne sont publiées que pour toute la ville.

Appartement, prix demandé

11.415 € le m²

121 annonces · prix moyen 865.385 €

-6 % par rapport à la moyenne de la ville

Rang 8 sur 20 quartiers, du plus cher au moins cher

Maison, prix demandé

8.817 € le m²

27 annonces · prix moyen 1.065.444 €

+3 % par rapport à la moyenne de la ville

Peu d’annonces : chiffre indicatif

Loyer, appartement 70 m²

2.380 € par mois

Estimation sur 77 annonces

Ville, appartement vendu

8.920 € le m²

Prix chez le notaire, existant, toute la ville

613 ventes

Combien coûte un appartement à Luxembourg-Rollingergrund-Belair-Nord ?

Les prix et loyers moyens demandés dans le quartier, appliqués à quelques surfaces.

Surface50 m²80 m²110 m²
Achat, prix demandé571.000 €913.000 €1.256.000 €
Location, par mois1.850 €2.630 €3.330 €

Prix par quartier de Luxembourg-Ville

Prix et loyers demandés dans les annonces sur T3 2025 – T2 2026, d’après l’Observatoire de l’Habitat et IMMOTOP.LU. Les annonces mêlent biens existants et neufs : un quartier riche en programmes neufs paraît plus cher. Un tiret : moins de 10 annonces.

QuartierAppartement €/m²Maison €/m²Loyer 70 m² €/mois
Toute la ville12.0868.5982.670
Neudorf-Weimershof13.4038.0342.600
Belair12.95111.2962.500
Limpertsberg12.09911.0622.680
Gasperich12.0808.5762.520
Hollerich12.0619.5902.720
Ville-Haute11.6708.8902.800
Merl11.4748.7342.410
Rollingergrund-Belair-Nord11.4158.8172.380
Mühlenbach11.1908.7982.400
Kirchberg11.1618.3112.710
Cessange11.12010.3592.480
Eich10.907—2.400
Gare10.8398.1423.330
Hamm10.5137.1702.530
Bonnevoie10.4867.1582.330
Beggen10.3197.5242.170
Pfaffenthal10.297—2.360
Dommeldange10.1927.4022.430
Weimerskirch9.7907.6902.610
Cents8.8227.7002.310
Clausen——2.290
Grund——2.780
Pulvermühl———

Questions fréquentes

Luxembourg-Ville
Quel est le prix au m² d’un appartement à Luxembourg-Rollingergrund-Belair-Nord ?

Sur la période T3 2025 – T2 2026, les 121 appartements mis en vente dans le quartier Rollingergrund-Belair-Nord étaient annoncés en moyenne à 11.415 € le m², soit 865.385 € par appartement, contre 12.086 € le m² dans toute la ville. Le prix signé est plus bas : dans toute la ville, les appartements existants se sont vendus 8.920 € le m² chez le notaire.

Combien coûte une maison à Luxembourg-Rollingergrund-Belair-Nord ?

Les 27 maisons mises en vente dans le quartier Rollingergrund-Belair-Nord sur la période T3 2025 – T2 2026 étaient annoncées en moyenne à 1.065.444 €, soit 8.817 € le m². Le prix signé est en général un peu plus bas que le prix demandé.

Quel est le loyer d’un appartement à Luxembourg-Rollingergrund-Belair-Nord ?

D’après 77 annonces d’appartements à louer dans le quartier Rollingergrund-Belair-Nord sur la période T3 2025 – T2 2026, un appartement de 70 m² est proposé autour de 2.380 € par mois, et un appartement de 100 m² autour de 3.100 €.

Quel est le quartier le plus cher de Luxembourg-Ville ?

Dans les annonces d’appartements de la période T3 2025 – T2 2026, les quartiers les plus chers sont Neudorf-Weimershof (13.403 € le m²), Belair (12.951 € le m²) et Limpertsberg (12.099 € le m²). Les moins chers sont Weimerskirch (9.790 € le m²) et Cents (8.822 € le m²). Moyenne de la ville : 12.086 € le m².

D’où viennent ces chiffres ?

De l’Observatoire de l’Habitat (ministère du Logement), qui publie chaque trimestre les prix et loyers demandés dans les annonces de chaque quartier de Luxembourg-Ville, avec IMMOTOP.LU. Les prix de vente chez le notaire ne sont publiés que pour la ville entière. Données du 23 septembre 2026.