Luxembourg-Ville · T3 2025 – T2 2026

Prix immobilier au m² à Luxembourg-Pulvermühl

Prix et loyers demandés dans les annonces du quartier sur les 12 derniers mois, d’après l’Observatoire de l’Habitat. Les ventes chez le notaire ne sont publiées que pour toute la ville.

Appartement, prix demandé

—

Non publié : moins de 10 annonces

Maison, prix demandé

—

Non publié : moins de 10 annonces

Loyer, appartement 70 m²

—

Non publié : moins de 10 annonces

Ville, appartement vendu

8.920 € le m²

Prix chez le notaire, existant, toute la ville

613 ventes

Peu de ventes et d’annonces sont publiées pour Luxembourg-Pulvermühl : pour un prix fiable, demandez une estimation à un agent Stimmol.

Prix par quartier de Luxembourg-Ville

Prix et loyers demandés dans les annonces sur T3 2025 – T2 2026, d’après l’Observatoire de l’Habitat et IMMOTOP.LU. Les annonces mêlent biens existants et neufs : un quartier riche en programmes neufs paraît plus cher. Un tiret : moins de 10 annonces.

QuartierAppartement €/m²Maison €/m²Loyer 70 m² €/mois
Toute la ville12.0868.5982.670
Neudorf-Weimershof13.4038.0342.600
Belair12.95111.2962.500
Limpertsberg12.09911.0622.680
Gasperich12.0808.5762.520
Hollerich12.0619.5902.720
Ville-Haute11.6708.8902.800
Merl11.4748.7342.410
Rollingergrund-Belair-Nord11.4158.8172.380
Mühlenbach11.1908.7982.400
Kirchberg11.1618.3112.710
Cessange11.12010.3592.480
Eich10.907—2.400
Gare10.8398.1423.330
Hamm10.5137.1702.530
Bonnevoie10.4867.1582.330
Beggen10.3197.5242.170
Pfaffenthal10.297—2.360
Dommeldange10.1927.4022.430
Weimerskirch9.7907.6902.610
Cents8.8227.7002.310
Clausen——2.290
Grund——2.780
Pulvermühl———

Questions fréquentes

Luxembourg-Ville
Quel est le prix au m² d’un appartement à Luxembourg-Pulvermühl ?

Trop peu d’appartements ont été mis en vente dans le quartier Pulvermühl sur la période T3 2025 – T2 2026 : l’Observatoire de l’Habitat ne publie pas de prix. Moyenne des annonces dans toute la ville : 12.086 € le m².

Combien coûte une maison à Luxembourg-Pulvermühl ?

Trop peu de maisons ont été mises en vente dans le quartier Pulvermühl sur la période T3 2025 – T2 2026 : la source ne publie pas de prix moyen. Moyenne des annonces de maisons dans toute la ville : 8.598 € le m².

Quel est le loyer d’un appartement à Luxembourg-Pulvermühl ?

Trop peu d’appartements ont été proposés à la location dans le quartier Pulvermühl sur la période T3 2025 – T2 2026. Dans toute la ville, un appartement de 70 m² est proposé autour de 2.670 € par mois.

Quel est le quartier le plus cher de Luxembourg-Ville ?

Dans les annonces d’appartements de la période T3 2025 – T2 2026, les quartiers les plus chers sont Neudorf-Weimershof (13.403 € le m²), Belair (12.951 € le m²) et Limpertsberg (12.099 € le m²). Les moins chers sont Weimerskirch (9.790 € le m²) et Cents (8.822 € le m²). Moyenne de la ville : 12.086 € le m².

D’où viennent ces chiffres ?

De l’Observatoire de l’Habitat (ministère du Logement), qui publie chaque trimestre les prix et loyers demandés dans les annonces de chaque quartier de Luxembourg-Ville, avec IMMOTOP.LU. Les prix de vente chez le notaire ne sont publiés que pour la ville entière. Données du 23 septembre 2026.